Мировые ювелиры терпят убытки

Поделиться:

В мире наблюдается резкое сокращение спроса на драгоценный металл и ювелирные изделия на фоне пандемии коронавируса и последующего за ней экономического спада на ряде территорий государств. Об этом сообщает директор по взаимодействию с рынками WGC Джон Маллиган для западных СМИ.

Отмечается, что на данный момент спрос на такого рода товар снизился на 53 процентных пункта, что стало новым антирекордом для рынка. При этом сама цена на драгоценный металл стала значимо расти, даже несмотря на такой очевидный дефицит покупателей.

Эксперты считают, что такая ситуация объясняется спадом платежеспособности граждан, а также их опасениями в связи с пандемией коронавируса.

Как прокомментировал директор по взаимодействию с рынками WGC Джо  Маллиган, в ближайшее время ситуация к лучшему не изменится.

Вместе с тем, золото на всемирной бирже стало дорожать.

В начале недели на товарной бирже Comex цена на драгоценный металл выросла почти на 2% и достигла уровня 1935,2 долларов за тройскую унцию. Этот показатель превысил предыдущий исторический рекорд 2011 года, тогда цена тройской унции достигла 1921,18 долларов .

Известно, что в условиях пандемии спрос на драгоценные металлы поддерживается за счет масштабных программ монетарного стимулирования экономик, отрицательных реальных ставок на долговые обязательства США и ожидаемого снижения добычи серебра.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу