Мировая отрасль IT заинтересовалась украинской атомной энергетикой

Поделиться:

Украинская атомная энергетика заинтересовала мировой IT-сектор. Об этом рассказали в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Известно, что за последние месяцы Минцифры и «Энергоатом» подписали с инвесторами уже четыре меморандума на строительство дата-центров. А именно — соглашение с мировым ТехноГигант Microsoft, Украинский Н2 и Techiia и международной майнинговой компанией Битфури. Так, общий объем заявленных инвестиций — 2,2 млрд долларов.

Следует отметить, что на практике планы по строительству дата-центров могут оказаться масштабной PR-акцией власти, которая пытается отвлечь внимание от кризиса в энергетической отрасли. Ведь четкие суммы инвестиций и их сроки самом деле пока не определены, а подписанные соглашения больше похожи на декларации о намерениях, чем на бизнес-план по освоению мощностей «Энергоатома».

Так, к примеру, Минцифры заявляет о планах Майкрософт по развертыванию в Украине двух дата-центров и даже озвучивает цифры инвестиций в 500 млн долларов, но сама корпорация предпочитает молчать о таких инвестициях, а в пресс-релизе невнятно пишет всего лишь о планах рассмотреть возможность сотрудничества.

Что касается другого инвестора — майнинговой компании Bitfury, то она заявляет о планах построить возле АЭС дата-центры мощностью потребления до 2 ГВт. Компания является крупным Майнер криптовалюта и разработчиком в сфере блокчейн. Дата центр фирма построит в городе Вараш, возле Ровенской Атомной электростанции.

Однако эксперты ставят под сомнение экономическую целесообразность создания центра.

Напомним, что глава Министерства цифровой трансформации заявил, что ведомство уже нарабатывает проекты для привлечения инвестиций в Украину.

«Минцифра готовит проекты для привлечения инвестиций в Украину. Инвестиционный потенциал Украины оценивается в 63 млрд долл. Команда Минцифры готовит проекты и изменения, направленные на привлечение инвестиций и благоприятный бизнес-климат — Действие City, е-Резидентство », — отметил министр.

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики получило финансовый план на 2021 год от НАЭК «Энергоатом». Известно, что план предусматривает отмену специально возложенных на компанию обязанностей (ПСО) по продаже электроэнергии для нужд населения.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу