Минюст не хочет отменять незаконные действия нотариусов

Поделиться:

Новый законопроект поддержали в Кабинете министров на заседании 4 ноября. Так, согласно проекту закона Министерство юстиции больше не будет заниматься «откатом» регистрационных действий недобросовестных нотариусов и регистраторов.

Известно, что документ был подготовлен в связи с принятым еще 8 ноября 2019 года президентом Украины указа №837/2019, которым предусмотрено лишение Минюста полномочий по отмене регистрационных действий в сфере госрегистрации юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований и отмене решений о госрегистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений.

Следует отметить, что 9 месяцев 2020 года в Офис противодействия рейдерству поступило 3 133 жалобы в сфере госрегистрации, из которых было рассмотрено 2 127. Из этих кейсов 1 682 жалобы по недвижимости и 445 – в отношении бизнеса.

Следовательно,  в большинстве случаев, почти в 80% кейсах, речь шла об обжаловании регистрационных действий, проведенных в Госреестре прав на недвижимое имущество, и только 20% жалоб касались действий, проведенных в Едином госреестре юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований.

Напомним, что в Госгеокадастре заявили, что одним из столпов земельной реформы является объединение реестра прав на недвижимое имущество Министерства юстиции Украины и реестра на землю самого Госгеокадастра. Это — ключевая задача на грядущий 2021 год для двух ведомств.

Ранее сообщалось, что эксперты подразделения Минюста — Офиса противодействия рейдерству опубликовали правила для украинцев по проверке участка земли, который наши граждане собираются приобрести в собственность.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу