Минстратегпром модернизировало оборонный комплекс всего на 9%

Поделиться:

Минстратегпром на 9% выполнил программу модернизации оборонного комплекса от общей запланированной суммы на этот год, сообщает «Первый Деловой» телеканал.

Таким образом, бюджетная программа выполнена на 211 миллионов гривен из запланированных 2,5 миллиардов. Об этом сообщили в Независимой антикоррупционной комиссии со ссылкой на данные Дерказначейства.

За эти средства должны были провести более двадцати опытно-конструкторских работ по изготовлению бронетанковой и авиационной техники, ракетного вооружения и боеприпасов, продуктов спецхимии и создать одну информационную систему.

Примечательно, что в паспорте программы одна конструкторская работа оценивается в 102 миллиона гривен. Таким образом, за израсходованные 211 миллионов Министерство могло провести только две запланированные работы. При этом детали работ не разглашаются, ведь средства в рамках бюджетной программы оборонно-промышленного комплекса тратятся под грифом тайно.

В ведомстве низкий процент выполнения программы никак не комментируют.

В Комиссии напоминают, что в предыдущие годы программа выполнялась Министерством экономики. И в прошлом году, в аналогичный период из такой же запланированной суммы была выполнена на 20%, а в позапрошлом году – на 41%.

По данным НАКО, во время ее выполнения в прошлых годах возникла многомиллионная дебиторская задолженность перед госпредприятием «Безопасность», которое подчинено Минстратегпрому и осуществляет функцию заказчика работ в этой бюджетной программе.

Ранее мы писали о том, что Украина впервые более чем за полвека оказалась в числе приглашенных на конференцию по вооружению НАТО.

Также мы писали о скором производстве Украиной турецких беспилотников Bayraktar. Уже есть планы по созданию завода, который будет производить БПЛА.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу