Минобороны потратило миллиард на новые арсеналы, но строительство провалилось, – СМИ

Поделиться:

Строительство новых складов для боеприпасов провалилось. Строить начали четыре года назад и должны были сдать объекты уже к концу этого года, но не получилось. На местах обещанных арсеналов только недостроенные коробки, ржавая арматура. Об этом говорится в материале журналистов-расследователей, передает «Первый Деловой».

На этот проект Министерство обороны выделило миллиард двум компаниям корпорации Укрбуд. Пока судьба этих средств решается в судебных залах. Новые военные арсеналы были заказаны профильным министерством в 2018-м – после пожаров и взрывов в военных. Всего в трех частях вооруженных сил должны были появиться 136 хранилищ. Подряд на миллиард 950 миллионов получила компания Укрстроймонтаж, еще два — более чем на два миллиарда достались Северо-строительному альянсу. Обе фирмы принадлежали корпорации Укрбуд. Одна из них была оформлена на жену Максима Микитася, вторая на его помощника. Около ста миллионов авансов на закупку материалов подрядчики получили сразу. Еще по 300 миллионов на каждый объект было перечислено в конце 2018 года. Это 80% стоимости первой очереди, которая предполагала возведение 35 хранилищ.

Работы должны были закончиться до конца позапрошлого года, а перед этим подрядчики должны были отчитаться о выполненных работах. Но уже в начале 2019-го Минобороны подало в суд на обе фирмы: мол, они срывают календарные планы работ на всех объектах. Министерство требовало штрафных санкций. Подрядчики, в свою очередь, заявили: военные не подготовили стройплощадки, а именно не разминировали территории и не вырубили лес, ведь они не имеют права самостоятельно это делать на территории воинской части. В результате Минобороны суды проиграло.

Примечательно, что эти события совпали с крахом Укрстроя и арестом Микитася из-за махинации с жильем для Нацгвардии. Строительство остановилось сразу после оглашения подозрения гендиректору Укрстроя Максиму Микитасю. Помощник Микитася заявил, что доведет объекты до конца, но на это нужны новые авансы, которые военные отказались платить. В конце концов договорились — подрядчики продолжат строить, сроки сдачи будут удлинены, а новые средства выделят после достройки объектов. Однако, строительство двух арсеналов не возобновилось, а на третьем — вообще остановилось.

Напомним, что Служба безопасности Украины заблокировала незаконное завладение землей военного городка во Львовской области.

Также отмечалось, что сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили преступную схему кражи газа на одном из предприятий Житомирской области.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу