Министр Кабмина пояснил, за что уволили Коболева

Поделиться:

Олег Немчинов, министр Кабинета министров сообщил, что Андрей Коболев был уволен с поста главы правления НАК «Нафтогаз Украины», так как компания не выполнила план по росту добычи газа, а убыточность Нафтогаза в 2020 году стала рекордной.

«В ситуации с НАК Нафтогаз убытки и невыполнение планов по росту добычи газа — факт нашей реальности (немного цифр о 11,5 млрд плана прибыли и 19 млрд убытков в итоге). В такой ситуации Правительство не имело права на бездействие. Кабинет Министров Украины придерживался процедуры. Было принято решение о перезагрузке наблюдательного совета, был сменен руководитель, наблюдательный совет продолжит работать, от этого института никто не отказывается», — пояснил министр.

Напомним, что Юрий Витренко назначен и.о главы НАК Нафтогаза вместо Андрея Коболева.

Ранее сообщалось, что по словам председателя правления НАК «Нафтогаз Украины», розничный рынок газа в Украине находится во власти монополистов. Между тем оптовому рынку уже удалось уйти от такой модели. Такое заявление Коболев сделал во время выступления на Всеукраинском форуме «Украина 30. Платежка».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу