Коболев обвинил монополистов, оккупировавших рынок газа

Поделиться:

По словам председателя правления НАК «Нафтогаз Украины», розничный рынок газа в Украине находится во власти монополистов. Между тем оптовому рынку уже удалось уйти от такой модели. Такое заявление Коболев сделал во время выступления на Всеукраинском форуме «Украина 30 Платежка».

Одним из признаков эффективности в работе оптового рынка Коболев назвал тот факт, что украинцы покупают газ гораздо дешевле, чем он стоит в Европе. Между тем на оптовом рынке все не так:

«Одна финансовая группа де-факто контролирует поставки более 70% газа для населения. НАК «Нафтогаз» на этом рынке имеет примерно 10%. Мы постоянно растем и теперь предлагаем самую низкую цену, даже после вмешательства государства и ограничения верхнего предела цены еще ниже, чем в других сбытовых компаний», — отметил Коболев.

На розничном рынке потребитель (украинский) является более уязвимым, а сам рынок Коболев, как и многие эксперты, называет инертным.

Светлана Кушнир, эксперт, прокомментировала ситуацию так:

«Война «Нафтогаза» с облгазами продолжается. Паны чубятся, а у холопов… сами знаете что! Пока видим, что для бытовых потребителей цена газа не будет снижаться, даже если НАК «Нафтогаз» расширит долю присутствия до 20-25%. В связи с этим хочется напомнить пану Коболеву, что тема добычи отечественного газа — не раскрыта. Вот где ресурс для расширения присутствия на рынке бытовых потребителей. Там как раз и есть возможность для существенного снижения цены за куб голубого топлива. Что сделает цены «Нафтогаза» очень привлекательными для граждан Украины».

Ранее сообщалось, какова себестоимость украинского газа.

Также мы писали и о том, что газсбыты заявили об убытках из-за «Нафтогаза».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу