Газсбыты заявили об убытках из-за «Нафтогаза»

Поделиться:

Украинские газоснабжающие компании жалуются, что НАК «Нафтогаз» продает природный газ не по «фиксированной» стоимости (по 6,99 грн за кубометр), а на 2-3 гривны дороже, из-за чего идут в минус.

По мнению экспертов, правительственное решение о предельной цены на газ стало основанием для игроков рынка жаловаться в суды, убытки которых в итоге оплатят потребители газа.

В Центре мировой экономики и международных отношений НАНУ убеждены, что соответствующее правительственное постановление навязало участникам рынка работать в убыток, что в результате будет иметь негативные последствия.

Эксперты отмечают: согласно законодательству, если деятельность лицензиата ограничена регулированием, из-за чего вынужден реализовывать «голубое топливо» ниже рыночной цены, то разницу должен покрыть тот, кто установил это ограничение.

Специалисты добавляют: участники рынка в опросах утверждают, что собираются идти в суды из-за постановления правительства. Следовательно, суд может обязать правительство компенсировать миллиарды убытков.

Ранее мы сообщали, что Минэнергетики не имеет точной информации о количестве «голубого топлива» в подземных хранилищах «Нафтогаза».

Также мы пислаы, что в связи с аварийными отключениями подорожала электричество в Украине. Эксперты прогнозируют также, что с апреля может еще больше подняться цена на электричество — до 5,5 грн за 1 киловатт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу