Минфин вынужден нарушать условия соглашения с МВФ

Поделиться:

Следующий транш от МВФ для Украины находится под угрозой. Причиной этому стала неэффективная работа служащих в Министерстве финансов.

Стало известно, что Минфин вынужден нарушить условия Меморандума, заключенного с Международным валютным фондом, действующего до конца 2021 года. А именно направить часть непотраченных средств, которые должны были остаться в бюджете на 2022 год, на исполнение «ковидной» программы. Отсюда следует угроза продолжения программы в 2022 году, что также приведет к невыполнению плана, направленного на покрытие дефицита Госбюджета.

Напомним, в конце лета 2021 года Украине была выплачена Фондом сумма в размере 2,7 миллиардов долларов на условиях «без возврата» по программе помощи страна-участникам, оказавшихся в сложных постпандемических условиях.

Министерство финансов в сентябре 2021 года из указанной финансовой поддержки потратило 1,3 миллиарда долларов на покрытие дефицита бюджета, в частности, на расплаты и обслуживания внешнего долга.

Затем президент Украины, министр финансов и премьер-министр подписали в ноябре 2021 года Меморандум с МВФ, согласно которому обязались не использовать остаток средств (1,4 миллиарда долларов) на покрытие дефицита бюджета до конца года, обеспечив тем самым будущие риски (в 2022 году).

Сейчас же по состоянию на середину декабря 2021 году Минфин уже потратил практически весь остаток заложенной на 2022 год суммы, подставив таким образом высших представителей правительства, в том числе президента и НБУ. В «распоряжении» ведомства остались всего 250 миллионов долларов, которые, к слову, также планируется потратить до конца года, в очередной раз нарушив условия Меморандума.

Ранее мы писали о том, что в Верховной Раде могут откорректировать только что принятый государственный бюджет на 2022 год. Причина — инфляция.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу