Минфин усугубляет проблемы госбюджета

Поделиться:

Как показали данные, собранные в Госказначействе, за девять месяцев текущего года ( с января по 1 октября) в бюджет посредством продажи ОВГЗ было привлечено 220 млрд грн. Также Минфин занял у кредиторов около 180 млрд. По долговым обязательствам при этом деньги выплачивались так: 330,6 млрд грн ушло на сами долги, а еще чуть больше 98 млрд – на их обслуживание.

Если внимательно посчитать, то отдавали больше, чем получили, и это, по мнению экспертов, очевидный промах Минфина. Среди других неприятных моментов – выдача рефинансирования банкам (около 16 млрд грн). Многие эксперты считают этот рефинанс лишним, поскольку у самих банков проблемы с ликвидностью нет. Именно поэтому банки не спешили выкупать ОВГЗ на аукционе.

Ранее сообщалось о том, что банки приостановили скупку ОВГЗ. По данным статистических исследований Министерства финансов Украины, государственные банки за период с января по сентябрь 2020 года увеличили портфели облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на 24,1% – до 354,17 млрд грн, в том числе в третьем квартале – всего на 1,5%.

Также мы писали и о том, что продажу облигаций сократили и в Минфине. В ведомстве говорят, что продажи облигаций сокращены ради покрытия дефицита государственного бюджета.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу