Минфин спрогнозировал последствия снижения тарифов

Поделиться:

В Международном валютном фонде не одобряют решение украинского Кабинета министров снизить цену на газ для бытовых потребителей. Об этом в четверг, 14 января, рассказал министр финансов Украины Сергей Марченко во время встречи с представителями СМИ.

Как напомнил чиновник, ранее был подписан меморандум с международным спонсором. Украина в этом договоре взяла на себя четкие обязательства по формированию тарифов. Но с точки зрения МВФ, отметил Марченко, теперешнее решение правительства по госрегулированию стоимости  «голубого топлива» для украинцев существенно нарушает договоренности.

Министр финансов признал, что его коллеге из Минэнерго уже даже звонили из МВФ. Дословно он сообщил следующее:

«О том, что такое решение возможно, наши партнеры знают. У них есть ответная реакция. Они обеспокоены, что мы в какой-то части пересматриваем ранее взятые обязательства. Сейчас вопрос заключается в том, что это может быть частью механизма или временным решением. Этим занимается активно исполняющий обязанности министра энергетики. Вчера у него, кстати, был звонок из МВФ. Я думаю, что сегодня также будут проведены соответствующие консультации. То есть это перманентный процесс. Он происходит постоянно. Категорически сказать, что мы уже сделали что-то очень плохое, пока нет оснований».

Напомним, Минфин взял взаймы еще 8,9 млрд гривен через ОВГЗ.

Также ранее мы написали о том, что по состоянию на 1 января 2021 года выплаты по государственному долгу составляют порядка 585,1 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу