Минэнерго предложило активно использовать газ

Поделиться:

Министерство энергетики  Украины обнародовало проект постановления украинского парламента об увеличении нормы потребления газа для потребителей, не имеющих счетчиков, почти вдвое. Документ был обнародован на официальном портале Кабинета министров, однако следом почти сразу же удален.

В положениях документа говорилось о бесконтрольном потреблении голубого топлива со стороны тех украинцев, у которых не установлены счетчики.

Сообщалось, что из-за такой ситуации часть украинского населения приносит убытки государству и поэтому их платежки по газу должны быть увеличены вдвое.

Интересно, что повышение цен в проекте-постановления касалось сразу всех типов потребителей. Так, цена за газ для владельцев только газовой плиты прописывалась бы за потребление до 5,2 кубометров газа на человека. При этом в отопительный сезон это значение должно было изменится до 7,6 кубометров. Это касалось тех украинцев, у которых есть централизованное снабжение газом.

В свою очередь для тех украинцев, у которых нет горячей воды, а только плита,  ведомство предлагает увеличить норму с 5,39 кубометра до 7,1 кубометра и 12 (в отопительный сезон).

Параметры от газовой колонки сместились бы на 16,3 и 27 кубометров, тогда как сейчас нормой считаются 10,49 кубометров.

На данный момент неизвестно, почему именно Минэнерго решило удалить постановление, однако новые положения успели вызвать немалый резонанс в СМИ.

Как сообщалось ранее, в Киеве наблюдается спад уровня платёжеспособности украинцев за коммунальные услуги. Наблюдается уменьшения уровня оплаты за газ.

Сейчас платят по счетам лишь 75% жителей Киева, поэтому долги перед АТ «Киевгаз» лишь продолжает расти и уже достигли отметки в 255 миллионов гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу