Минэнерго повысило полномочия набсовета «Укрэнерго»

Поделиться:

По информации, размещенной «Укрэнерго», Министерство энергетики больше не сможет принимать определенные решения без присутствия и одобрения наблюдательного совета. Сообщается, что Минэнерго отменило собственный приказ №314, датируемый 3 декабря 2021 годом.

Напомним, данным приказом Минэнерго ограничивало полномочия набсовета компании «Укрэнерго». Соответственно, указом № 33 (13 декабря 2021 год) вышеуказанный приказ правительства был отменен.

Несмотря на то, что Министерство энергетики не публиковало ни одни из приказов, «Укрэнерго» ранее еще сообщал о том, что документ №314 предусматривает с одной стороны ограничения полномочий для набсовета, а с другой расширяет права самого ведомства в качестве акционера компании. Данный шаг позволил самостоятельно принимать решения по поводу собраний, устанавливать основные цели и направления деятельности «Укрэнерго» без надлежащего наблюдательного совета.

Отмечается также, что Минэнерго ко всему прочему без согласования членами набсовета имело право рассматривать проект финансового планирования компании, который еще не был подготовлен руководством.

Напомним, Кабинет министров недавно согласовал и утвердил наблюдательный совет компании «Укрэнерго».

Также мы сообщали о том, что «Укрэнерго» может получить кредит на модернизацию восьми подстанций по стандартам ENTSO-E. Правительство согласовало соответствующие изменения в законопроект о бюджете-2022.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу