Минэкономики установит штрафы для бизнеса

Поделиться:

Министерство экономики разработало проект закона, предусматривающий фиксированные суммы штрафов. Инициатива призвана устранить фактор субъективности при определении уровня штрафов за нарушения бизнесом.

О таких намерениях заговорили после конфликта между местным управлением Госпродпотребслужбы и Новой почтой. В Минэкономики осудили максимальный штраф, наложенный Госпродпотребслужбой на Новую почту. В ведомстве сообщили о планах провести служебную проверку.

В министерстве отметили, что применение максимальных штрафов к бизнесу нарушает принцип пропорциональности нарушения и штрафа за него.

В Госпродпотребслужбы заверили, что штраф отменят. Также в ведомстве сообщили о планах провести служебную проверку.

Ранее Госпродпотребслужба наложила штраф на Новую почту в 325 миллионов гривен. Причина — два инцидента, один которых — повреждение посылки, другой — обсчет клиента.

Ранее мы сообщали, что в Украине уровень инфляции к концу года останется в пределах прогноза и составит около 8%. Такие прогнозы Министерства экономики, которые озвучил на форуме Украине 30 глава этого ведомства Алексей Любченко.

Напомним, эксперты сообщают, что мировой бизнес может пострадать из-за исков об обосновании своей экологичности и соответствии «зеленым» программам. Это следует из нового отчета, над которым работал исследователь Оксфордского университета Руперт Стюарт-Смит.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу