Маркировать продукты будут по европейским стандартам

Поделиться:

В Украине будут маркировать продукты питания по европейским стандартам. Утвержден Порядок и специальные требования к маркировке с обязательным указанием страны происхождения или места происхождения Министерством развития экономики.

Как сообщает пресс-служба ведомства, приказ от 1.04.2021 года на днях был зарегистрирован в Министерстве юстиции.

Как отмечается, проект приказа разработан в соответствии с требованиями актов Европейского Союза. Это — очередной шаг на пути евроинтеграции Украины и создание общего рынка пищевых продуктов с ЕС.

Кроме того, что потребители смогут получать подробную информацию о стране или месте происхождения продуктов — это еще и снизит вероятность их подделки и фальсификации.

В частности, Порядок устанавливает нормы внесения «страны происхождения» или «места происхождения» в маркировке: мяса крупного рогатого скота, свежего или охлажденного; мяса и субпродуктов домашней птицы; меда; необработанного оливкового масла.

Действие Порядка не касается указанных выше продуктов, предназначенных (произведенных) для личного потребления.

Напомним, что в мире продолжают расти цены на продукты. Об этом свидетельствуют данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. По данным ведомства, в апреле 2021 года индекс цен на продовольствие составил 120,9 пункта. Это на 1,7% выше нежели аналогичный показатель в прошлом месяце.

Ранее сообщалось, что согласно данным, опубликованным Государственной службой статистики, предварительная оценка валового внутреннего продукты Украины в первом квартале 2021 года упала на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу