Креативные индустрии за прошлый год сгенерировали 4,2% добавленной стоимости украинской экономики

Поделиться:

Несмотря на коронавирус и его влияние на экономику страны, креативные индустрии продолжают активно развиваться и приносить прибыль, повышая показатели ВВП Украины.

В Министерстве культуры и информационной политики заявили, что в 2020 году креативные индустрии сгенерировали 4,2% добавленной стоимости, что в денежном измерении равно 132,4 миллиардам гривен. В результате, данный показатель превышает на 3,9% показатель предыдущего итогового года (2019).

В ведомстве отметили, что несмотря на негативное влияние коронокризиса и значительные финансовые потери вследствие, креативные индустрии продолжают развиваться и только за 2020 год принесли на 0,3% больше вклада в ВВП государства, чем за год ранее.

Наблюдая за столь активным развитием бизнеса, связанного с креативом украинцев, Министерство намерено и далее мотивировать и поддерживать творческие идеи и возможности их внедрения на рынок. К тому же с каждым годом число людей, выбирающих творчество, как основную сферу деятельности, растет. Так, в 2020 году в пользу креатива профессию сменили на 4% больше или около 360 тысяч украинцев занялись развитием собственного творческого бизнеса.

Особенно, как отмечают в Министерстве, популярными направлениями сейчас выступают ІТ и дизайн. Остальные, к сожалению, пострадали на фоне коронавирусного кризиса. Тем не менее, по итогам 2020 года сфера креативных индустрий принесла 3% (333,9 миллиардов гривен) объема реализованной продукции от общего объема реализованной продукции в Украине.

Ранее мы писали о том, что на развитие креативных индустрий в 2022 году правительство планирует выделить более 0,5 млрд гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу