Кран-заробитчанин «Захарий» возвращается в Украину

Поделиться:

Речной несамоходный плавучий кран «Захарий», успевший стать легендой возвращается из Стамбула в Украину. Он будет использоваться при строительстве мостовых переходов через Днепр в Запорожье.

Об этом сообщает «Первый Деловой телеканал».

На строительстве мостовых переходов в Запорожье через Днепр и Старый Днепр будет задействован плавучий кран LK-600, известный также как «Захарий». Данный плавкран является самым большим в Европе в классе компактных речных кранов с низкой осадкой – его длинна составляет 148 метров.

В «Укравтодоре» отметили, что LK-600 будут использовать для транспортировки секций моста от сборочной площадки в районе Кривой бухты. Длина маршрута по Днепру — 6 км. Всего планируется перевезти 6 секций общей массой 4334 т. Кроме того, плавкран будет задействован при монтаже секций прогонного строения №10 (вантового моста).

Кран был построен на киевском судостроительном заводе «Ленинская кузня» (теперь «Кузня на Рыбальском»). Максимальная высота подъема составляет 75 м, грузоподъемность после модернизации — 800 т, вес судна — около 3000 т. Машину построили в 2009 году

Ранее «Захарий» работал на строительстве Подольско-Воскресенского мостового перехода в Киеве, где ему отводилась ключевая роль в монтаже арки моста. Однако в ноябре 2011 года кран упал. После этого он был отправлен на ремонт на Николаевский судостроительный завод «Океан», который был завершен до весны 2014 года.

Кран «Захарий» стал знаменит не только своим падением, но и тем, что после модернизации его… украли. В 2014 году представители некой коммерческой компании самовольно отбуксировали с территории завода «Океан» кран «Захарий».

Представители фирмы проникли на территорию завода, обрубили швартовочные тросы и отбуксировали кран в другое место. Руководство завода после случившегося обратилось в тогда еще милицию, где по данному факту открыли уголовное производство по статье 356 Уголовного кодекса Украины (Самоуправство). Сотрудники МВД начали расследование случившегося инцидента.

Но вернуть столь крупную кражу никто не смог. Кран благополучно отправили в Турцию, где его заметил политолог Петр Охотин.

Напомним, в Госагентстве «Укравтодор» сообщили, что за 2020 год построили 3900 км дорог. В данный момент наступила финальная фаза работ, причем дороги строили равномерно по всем областям страны. Речь идет о президентской программе «Большая стройка».

Также, за шесть с половиной последних месяцев рабочие места на строительстве дорог получили 21 тысяча 256 человек.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу