Коворкинги освободили от земельного налога

Поделиться:

В Государственной налоговой службе Украины рассказали о том, что владельцы коворкингов могут не платить налог на землю.

Так, коворкинг — это модель организации работы людей с разным типом занятости в едином рабочем пространстве, то есть фактически «аренда» рабочих мест (офисов и / или офисного оборудования).

Известно, что действующее законодательство не содержит определения термина «коворкинг», однако деятельность по «коворкингу» — предоставление в аренду расположенных в соответствующих помещениях рабочих мест, оборудованных необходимой офисной техникой (например, компьютер, принтер, сканер, факс), в том числе и предоставление дополнительных услуг обслуживающим персоналом владельца (организатора) коворкинга по обеспечению надлежащих условий пользования как помещением непосредственно (размещение рабочих мест коворкинга), так и вспомогательными помещениями, право на пользование которыми возникает в соответствии с установленными санитарно-гигиеническими нормами.

Следует отметить, что налоговики в своем разъяснении приходят к выводу, что у единщика третьей группы не будут возникать налоговые обязательства по земельному налогу, если его деятельность не содержит признак предоставления земельных участков и / или недвижимого имущества, в том числе отдельных помещений как части объекта недвижимого имущества, находящегося на таких земельных участках, в аренду (наем, заем).

Вместе с тем, на вопрос об идентификации деятельности по коворкингу по КВЭД, в ГНСУ посоветовали обратиться в Государственную службу статистики Украины.

Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский выразил политическую поддержку в отношении принятия закона №3131-д, в котором регламентируется налогообложение земельных паев украинцев. Об этом президент сообщил лично в рамках своей последней встречи с представителями бизнес-сектора Волынской области.

Ранее сообщалось, что в Госналоговой службе пересчитают переводы, которые украинские трудовые мигранты делают в Украину, а заодно проверят всех на предмет задекларированных денег. Как рассказал глава ведомства, именно заробитчане наполняют один из резервов налоговых накоплений в стране — речь идет о 12 млрд долларов в год.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу