«Коррупция в Украине – это элемент нестабильности» — эксперт

Поделиться:

Недоверие к судебной системе и коррупция являются важнейшими препятствиями как для стратегических, так и портфельных инвесторов.

Как передает Укринформ, об этом говорится в опросе иностранных инвесторов, который Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА), Dragon Capital и Центр экономической стратегии (ЦЭС) провели в конце октября 2020 года.

«48% опрошенных иностранных инвесторов считают, что инвестиционная привлекательность Украины снижается, 42% не усматривают существенных изменений, только 9% видят улучшения. Впервые за пять лет опроса недоверие к судебной системе возглавило антирейтинг препятствий для иностранных инвестиций. Широко распространенная коррупция, лидер предыдущих лет, заняла второе место. Эти два препятствия являются важнейшими как для стратегических, так и портфельных инвесторов», — говорится в сообщении.

В исследовании отмечается, что монополизация рынков и захват власти олигархами занимает третье место среди препятствий, хотя стратегическим инвесторам также существенно препятствует отягощенное и нестабильное законодательство.

Эффективная борьба с коррупцией будет иметь наиболее благоприятное влияние на инвестиционный климат. Такое мнение разделяют и стратегические, и портфельные инвесторы.

Другими важными факторами станут перезапуск судебной системы и назначение на ключевые позиции реформаторов с высокой репутацией.

Что касается инвестиционного климата, то дефолт по государственным заимствованиям был назван самой большой угрозой для него. Вторую и третью позицию заняли отход от демократических ценностей и изменение геополитического курса.

Свое отношение к такой ситуации выразил экономист Илья Несходовский.

«У нас есть отрасли, которые даже несмотря на коронавирус, падение на мировых фондовых рынках, остаются прибыльными. Конечно, это сельское хозяйство. Поэтому инвесторы, которые зашли в эту отрасль, они наоборот видят ситуацию по-другому. В агросекторе достаточно привлекательные условия для инвестирования: спрос стабилен, цены также стабильные есть куда расти.

Также можно рассматривать ІТ-сектор. Раньше у нас был конкурент в этой области — Беларусь, но после последних политических событий в этой стране, немалое количество специалистов переехали в Киев. Поэтому этот сектор является достаточно привлекательным для инвесторов «, — говорит специалист.

По мнению Ильи Несходовского, в украинский агросектор вкладываются США, Арабские эмираты, Китай и др. В этом плане Украина является достаточно перспективной.

«Судебная система Украины находится в ненадлежащем состоянии, поэтому наша страна остается непривлекательной для крупных мировых инвестиций. Для того чтобы исправить эту ситуацию нужны годы. Но, если мы сможем обеспечить гарантии для инвесторов, если мы можем создать для них условия, которые обеспечат такой уровень доходности, сможет перерыть имеющиеся риски, тогда мы можем привлечь мировых инвесторов.

Украинское правительство может принять соответствующий закон об инвестициях. Но на данный момент, те идеи рождающихся фактически не реализуются. В таком случае, мы не предлагаем ничего. Мы даже не выходим на мировой рынок, чтобы посмотреть на свой товар в контексте того, что продают соседние страны «, — отмечает эксперт.

По словам Ильи Несходовского, проблемой Украины является не коррупция, а нестабильность. В Украине абсолютно хаотично проходит принятия решений властью. А сам правительство не показывает свою власть. Независимость НБУ также вызывает много вопросов. Четкого пути в стране нет.

«Коррупция в нашей стране является главным элементом отсутствии стабильности. Если бы в Украине была четкая правовая система, то все бы знали, как выносятся решения, понимали свои шансы. Мы очень много фактов, когда правила не менялись с советских времен. Необходимо менять нормы , но не отменять полностью «, — резюмирует Илья Несходовский.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу