Комитет Рады поддержал законопроект «Об экоконтроле»

Поделиться:

Парламентский Комитет по вопросам экологической политики советует Верховной Раде поддержать за основу доработанный законопроект №3091 относительно реформы государственного экологического контроля. Речь идет о проекте закона «О государственном экологическом контроле».

Документ, авторства нардепа от «Слуги народа» Александра Мариковского, в частности, призван устранить ряд препятствий на пути проверок, установить более серьезную ответственность за нарушение с точки зрения природоохранного законодательства; ввести существенные штрафы за недопуск инспекторов; устранить дублирование полномочий различными госучреждениями.

Для повторного первого чтения в законопроект были внесены изменения: создание нового органа по контролю выполнения требований и норм законодательства в сфере экоконтроля, ликвидация Государственной экологической инспекции. Закон не будет регулировать требования лицензионных условий — пункт исключен из первой версии проекта закона. Сами проверки будут длиться: на предприятиях средней и незначительной степени риска — не более 5-ти дней, со значительной степенью риска — не более 15-ти дней. Компании ежегодно (не позднее 15 января) должны отчитываться о рабочем времени осуществления деятельности коллектива. Сообщается, что все заработные платы представителей органов госэкоконтроля будут рассчитываться, отталкиваясь от прожиточного минимума. На реализацию законопроекта потребуется дополнительно около 5 млн грн

Критики утверждают, что будущий якобы образцовый орган в сфере государственного экоконтроля приведет к еще большей узурпации им власти.

Напомним, Министерство экологии намерено ввести в стране новый экологический налог, который направят на финансирование климатической нейтральности Украины.

Также мы писали, что в Министерстве экологии предупредили население о возможной опасности, связанной с изменением климата на территории государства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу