Климат угрожает мировому бизнесу

Поделиться:

Эксперты сообщают, что мировой бизнес может пострадать из-за исков об обосновании своей экологичности и соответствии «зеленым» программам. Это следует из нового отчета, над которым работал исследователь Оксфордского университета Руперт Стюарт-Смит.

Он отмечает, что прогресс в изучении климата позволяет более эффективно рассматривать нарушения в природоохранной сфере. Ранее суды отклоняли связи между деятельностью предприятий и конкретными убытками, нанесенными природе. Однако, ученый убежден, что бизнесу грозит «новая волна» судебных исков из-за безответственности в контроле углекислого газа.

Компаниям разных стран, которые занимаются ископаемым топливом, годами загрязняя атмосферу, уже предъявлено около 1,5 тыс. судебных исков. В мае нефтяные гиганты — Exxon Mobil, Royal Dutch Shell и Chevron — проиграли в судах экоактивистам. В частности, Shell обязана до 2035-го года уменьшить вредные выбросы на 45%. В компании пообещали выполнить такие требования.

Исследователь призвал юристов активнее сотрудничать с учеными, чтобы сформировать всестороннюю доказательную базу в сложных климатических разбирательствах. Он привел пример — исследование, которое доказывало определенное влияние человека на климат, которое в некоторой степени спровоцировало ураган «Сэнди» в Соединенных Штатах в 2012 году.

Ранее мы сообщали, что Евросоюз сократит более чем вдвое выбросы углекислого газа в течение десяти лет. В 2030, как это согласовали лидеры стран-членов блока на саммите ЕС, промышленность будет выбрасывать на 55% газов меньше, чем в 1990-м. И это, заявила Урсула фон дер Ляйен, которая возглавляет Еврокомиссию — четкий путь к климатической нейтральности, которую планируют достичь в 2050 году.

Также мы писали, что Министерство экологии планирует ввести в стране новый экологический налог, который направят на финансирование климатической нейтральности Украины

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу