Китайские удобрения подорожают из-за логистики

Поделиться:

Китайские пестициды и удобрения имеют проблемы с логистикой. Это влияет на их цены, сообщает агентство Bloomberg.

Аналитик Scotiabank отметил, что трем заводам в северной провинции Шаньси было предложено осуществлять работу на 50% мощности, чтобы уменьшить выбросы в атмосферу, что привело к росту внутренних цен на азотные удобрения.

«Фьючерсы на Чжэнчжоу 8 января 2022 года выросли почти на 5%, до самого высокого уровня с октября, но на этой неделе рост сократился», — рассказал аналитик.

В статье Bloomberg также отмечается, что Китай, ключевой поставщик мочевины, сульфата и фосфата на мировой рынок, с конца прошлого года ограничил экспорт удобрений для защиты внутренних поставок, что усилило глобальный ценовой шок и рискует еще больше разжечь продовольственную инфляцию.

«Сильный мировой спрос по-прежнему сталкивается с нехваткой поставок. Согласно China Containerized Freight Index (CCFI), стоимость фрахта в Китае по-прежнему находится на высоком уровне, достигнув 3344 пункта. В 2022 году нехватка поставок может стать постоянной проблемой для глобальных отделов закупок», — говорится в сообщении.

Напомним, Украина будет импортировать муку из Турции, что приведет к удорожанию хлеба. В объединении предприятий хлебопекарной промышленности «Укрхлебпром» говорят, что цены могут возрасти на четверть.

Несмотря на то, что в Украине в 2021 году зафиксирован рекордный урожай зерновых, качественной пшеницы для производства хлеба и хлебобулочной продукции катастрофически не хватает. Ожидается и подорожание и всех остальных продуктов, в состав которых входит пшеница.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу