«Китай предоставил кредит Украине под поставки агропродукции и под гарантии правительства» — эксперт

Поделиться:

Министерство экономики согласовало план реструктуризации китайского кредита Государственной продовольственно-зерновой корпорации (ГПЗК), сообщила пресс-служба госкомпании.

Реструктуризация касается кредита в $1,5 млрд, который ГПЗК взяла еще в 2012 году у Экспортно-импортного банка Китая. Кредит был выдан для финансирования поставок зерновых китайскому партнеру в China National Complete Engineering Corporation, CNCEC.
В ГПЗК сообщили, что Минэкономики согласовало внесение изменений в договор и сейчас Кабмин разрабатывает инициацию переговоров на межгосударственном уровне с китайской стороной.

Кредит корпорация должна покрыть до 2027 года. Государство выступило гарантом возврата кредита и выплат процентов.

По данным Минфина, на 1 октября задолженность ГПЗК по привлеченным под госгарантии займам составляла 29,7 млрд грн. В 2021-2024 года ГПЗК должна осуществить выплаты на сумму 23,8 млрд грн.

Подробности темы рассказала управляющий партнер адвокатской группы «UniMinds» Марина Гаврилюк в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Эта задолженность появилась по кредиту, который предоставлялся под правительственные гарантии. Это были договоренности в разрезе поставок зерновой продукции на территорию Китая, а также под правительственные гарантии. То есть Украина выступила гарантом в данных кредитных обязательствах за государственную зерновую компанию. В случае, если кредит не будет выплачен в оговоренные сроки сторонами, правительство Украины должно внести в бюджет, и уже из бюджетных средств будет отчисления этой задолженности. Поэтому сейчас эта проблема является насущной», — рассказала эксперт.

По словам управляющего партнера адвокатской группы «UniMinds», кроме выплаты кредита есть еще процентные обязательства. Эксперт отметила, что есть ряд факторов, которые влияют на их размер. В то же время она добавила, что пока неизвестно, какую сумму необходимо будет выплатить до 2027 года.

«Есть еще процентные обязательства, но точной суммы сейчас нет. Какая именно сумма должна быть выплачена в этом году и к 2027 году пока неизвестно. То есть с учетом процентов, процентов по задолженности, процентов по кредиту, инфляционных. Сумма зависит от того, когда будет выплата и будет ли погашаться этот кредиты и в какой период времени», — пояснила эксперт.

Напомним, Кабинет министров Украины создал межведомственную рабочую группу, которая будет заниматься вопросами  исполнения обязательств ГПЗКУ по китайскому кредиту. Об этом говорится в постановлении Кабмина №1046.

Также президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал вопрос возможного влияния США на отношения между Украиной и Китаем.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу