Китай обложил украинские товары пошлинами

Поделиться:

Китай обложил украинские товары более высокими пошлинами, чем Украина китайские. Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Известно, что Украина готова возобновить переговоры о подписании договора о зоне свободной торговли с Китаем. При этом, по словам чиновника, в ходе переговоров Украина сможет договориться о более выгодных условиях поставок продукции на китайский рынок.

«Сейчас доступ нашей продукции на рынок Китая облагается большими пошлинами, чем китайская продукция к нам. Поэтому нам выгодно вести переговоры и с Китаем», — сказал замминистра.

Следует отметить, что структура двусторонней торговли между Украиной и Китаем достаточно неоднородна. В украинских поставках преобладает сырьевая продукция металлургического и аграрного производства, в то время как Китай экспортирует в Украину высокотехнологическую готовую продукцию.

Помимо этого, сальдо торгового баланса между Украиной и Китаем многие годы остается негативным для нашей страны. Причина проста —  импорт из Китая существенно превышает экспорт украинской продукции в Китай.

По данным Государственной службы статистики, за январь-сентябрь 2020 года Украина отправила в Китай товаров на 4,81 млрд долл, а Китай в Украину – на 5,79 млрд долл.

Напомним, что Украина нарастила торговое сотрудничество с Китайской Народной Республикой по части экспорта сельскохозяйственной продукции: за первую часть 2020 года доход от торговли вырос на 71%. Об этом свидетельствуют данные Генеральной таможенной администрации КНР.

Ранее сообщалось, что вторую неделю подряд крупнейшим покупателем американской пшеницы стал Китай, который приобрел 333 тыс т пшеницы, в том числе 133 тыс. т твердой и 200 тыс т мягкой белозернистой пшеницы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу