Китай делает ставку на электромобили во время коронакризиса

Поделиться:

Правительство Китая постепенно реанимирует экономику страны после обвала, вызванного коронавирусом. Основные усилия государства направлены на восстановление автомобильной промышленности, сообщает Weforum.

Одна из ведущих отраслей экономики Китая – производство энергетических транспортных средств – постепенно начинает восстанавливаться, демонстрируя положительную динамику. Правительство страны в борьбе с коронакризисом сделало ставку именно на электромобили, приняв для стимулирования рынка целый ряд мер. В частности, запустив поощрительные схемы в 10 городах Китая. Например, в Гуанчжоу на электромобили, реализуемые в период март-декабрь 2020 года, предоставляется субсидия в 10 000 юаней. Также в регионе продлили на два года субсидию для транспортных средств на новой энергии.

Кроме того, руководством страны были приняты новые обязательства в отношении инвестиций в инфраструктуру. Государственная электросеть планирует построить 78 000 зарядных станций стоимостью 2,7 млрд юаней в 2020 году.

Отмечается, что COVID-19 наложил значительное бремя на автопромышленность Китая. Продажи легковых автомобилей в период пандемии сократились на 42,4% в годовом исчислении.

Но, как свидетельствуют данные Китайской ассоциации легковых автомобилей (CPCA), на фоне постепенного восстановления деятельности отрасли продажи автомобилей также начинают восстанавливаться. И если в феврале было продано всего 250 000 единиц, то в марте это число возросло в четыре раза.

По мнению экспертов отрасли, несмотря на значительное влияние COVID-19 на автомобильную промышленность Китая, потенциал рынка по-прежнему довольно велик. Прогнозируется, что Китай вскоре вернет себе имя крупнейшего автомобильного рынка.

Напомним, импорт автомобилей в Украину упал почти наполовину.

Также сообщалось, что Nissan уходит из российского рынка.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу