«Кировоградгаз» получил льготные условия

Поделиться:

Топливо в рассрочку и еще в полтора раза дешевле, чем на бирже. Такие выгодные условия для одного из крупнейших должников на рынке — «Кировоградгаз». Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого делового» телеканала.

Известно, что цена на газ для компании в январе составит 4 000 996 гривен 86 копеек. Поставлять топливо будет «Нафтогаз Трейдинг», согласно внесенным за день до нового года дополнениям в договор. И это при том, что в тот же день средневзвешенная стоимость топлива на аукционе была 8 000 105 гривен 88 копеек. По этой цене на аукционе «Нафтогаз Трейдинг» продал через «Украинскую энергетическую биржу» более 10 млн кубометров газа.

Так, компания «Нафтогаз Трейдинг» выиграла летний тендер на поставку газа для «Кировоградгаза» в июле 2020 года. По обновленным договору «Нафтогаз Трейдинг» должен поставить «Кировоградгазу» 151 000 509 кубометров газа, из которых в январе этого года — более 23 тысяч. И в соответствии с прописанными условиями договора, расплачиваться сразу за поставленное топливо компания не обязана — имеет на это год времени. При этом за несвоевременную оплату никаких штрафных санкций — не предусмотрено.

Отметим, что компания «Кировоградгаз»- один из крупнейших должников «Оператора ГТС Украины». Ее долг перед оператором — 68,5 миллиона гривен.

Накануне стало известно, что исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко инициирует передачу государственной доли пакета акций Кировоградгаза от Нафтогаза в Минэнерго.

По данным экспертов, государству принадлежит 51% акций «Кировоградгаза». Компании «Финлекс-Инвест», которую принято считать дружественной Дмитрию Фирташу — 27% акций. Как известно, Фирташ контролирует в Украине около 70% крупных газораспределительных предприятий.

Напомним, что украинские облгазы не собираются снижать цену за доставку газа для украинцев. На данный момент на рынке газа существует сговор между действующей властью и украинскими олигархами Игорем Коломойским и Дмитрием Фирташем.

Ранее сообщалось, что операторам газотранспортной системы и подземных хранилищ газа разрешили покупать газ на бирже. Известно, что Верховная Рада внесла изменения в закон «О публичных закупках». При этом, за законопроект проголосовали 300 народных депутатов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу