Киев стал еще более дорогим городом для жизни

Поделиться:

В мировом рейтинге самых дорогих городов Киев оказался на 88 месте. Около полугода назад он занимал 101-е. Следовательно за год жизнь в столице Украины существенно подорожала.

Economist Intelligence Unit, как всегда, опубликовал регулярный отчет, из которого становится ясно, в каких из 173 городов жизнь обходится дороже всего. В данном рейтинге во внимание взяты цены за август и сентябрь 2021. В целом, жизнь по всему миру подорожала на 3,5% (в национальной валюте), что, как отмечают эксперты, признано самым быстрым ростом инфляции за последние пять лет.

Первое место занимает город Израиля – Тель-Авив. Это связано с укреплением национальной валюты шекеля по отношению к доллару, а также скачком цен на продукты питания и на общественный транспорт. На втором месте оказался Париж, а тройку лидеров самых дорогих для жизни городов замкнул Сингапур, наиболее приближенный к показателям французской столицы.

Четвертое и пятое места разделили Цюрих и Гонконг. В целом, тенденция верхних строчек по-прежнему принадлежит европейским и развитым азиатским городам.

Самые дешевые для жизни города находятся по большей части в Африке и на Ближнем Востоке.

Самым дешевым в рейтинге городов так и остался Дамаск, а самым отличительным оказался Тегеран. С 79 места в предыдущем рейтинге в настоящем он занял 29. Причина такого скачка обусловлена введением санкций США, что спровоцировало дефицит и значительный рост цен.

Рим отличился тем, что, напротив, «вырвался» из одних из самых дорогих к наиболее приемлемым для среднего уровня жизни. С 16 позиции итальянская столица оказалась на 48-ой.

Ранее мы писали о рейтинге стран с самыми доступными ценами на жилье.

Также мы сообщали о том, что Украина укрепила свои позиции в Глобальном индексе продовольственной безопасности.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу