Канада требует от Украины полного расчета за «зеленый» тариф

Поделиться:

Канадско-украинская торговая палата заявила, что  ГП «Гарантированный покупатель» не полностью рассчиталось с поставщиками возобновляемой электроэнергии, что подрывает доверие иностранных инвесторов к Украине.

«Мы призываем правительство Украины и соответствующие органы государственной власти обратить на это внимание, и найти способ выплатить оставшиеся долги. Следуя своих обещаний, Украина продемонстрирует приверженность принципам открытых и прозрачных бизнес условий, а также выполнит соглашения с иностранными инвесторами », — отмечается в заявлении.

Известно, что специалисты канадско-украинской торговой палате отметили, что «проводимые правительством Украины выплаты в сентябре были лишь частичными». Организация обеспокоена невыполнением обещаний со стороны правительства Украины касаемо производителей ВИЭ.

Напомним, что Государственное предприятие «Гарантированный покупатель» продолжает оплачивать «зеленую» электроэнергию. По состоянию на 30 октября 2020 производители электроэнергии из альтернативных источников получили 3, 7 миллиарда грн за товарную продукцию сентября, что составляет 80,1% от ее общей стоимости.

Ранее сообщалось, что Минфин не планирует компенсацию «зеленого тарифа» в бюджете следующего 2021 года. При этом Гарантированный покупатель потребует почти 4 млрд гривен для оплаты электроэнергии из возобновляемых источников.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу