Кабмин хочет регулировать цены на продукты вручную

Поделиться:

В Украине хотят ввести «добровольное» регулирование розничных цен на ряд продуктов. Это прописано в двух проектах меморандумов Министерства экономики, которые разослали ряду производителей.

Среди предложений — установить фиксированную розничную стоимость масла и хлеба/муки, основываясь на показателях с 1 марта — 1 июля этого года.

Как пояснили в правительстве бизнесу, согласно масляному меморандуму, предлагается регулирование цен и четкий конечный срок этого (с марта по июль). Согласно «зерновому» меморандуму с трейдерами, речь пойдет о «красных линиях» по зерновому экспорту и разрешенных объемах экспорта, за которые выходить нельзя.

По экспертным оценкам, отечественный внутренний рынок ежегодно потребляет около полумиллиона тонн подсолнечного масла, а идет на экспорт около 6-7 миллионов тонн. Поэтому внутренняя стоимость этого продукта во многом продиктована мировыми ценами.

Ранее мы сообщали, что в Нацбанке озвучили причины подорожания продуктов питания в феврале этого года. Наиболее значительным фактором стал «низкий прошлогодний урожай». Также на цены повлияло увеличение расходов на производство и сокращение производства ряда предприятий на фоне пандемии.

Напомним, по данным Госстата, 2,3% составила потребительская инфляция с начала года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу