Кабмин даст 30 млрд гривен на космическую программу

Поделиться:

В среду, 13 января, украинское правительство одобрило Концепцию общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы и соответствующее финансирование для ее реализации. Об этом сообщает министр по вопросам стратегических отраслей промышленности на своей странице в Facebook.

Соответствующую публикацию чиновник сделал по итогам заседания правительства. По его словам, впервые за долгий период Украина внедряет современную программу по развитию космической отрасли, ведь ранее этим фактически никто не занимался.

«Следующий важный и неотложный шаг – это принятие Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы», – заявил он.

Также министр уточнил, что Кабмин готов профинансировать новую программу сразу на 30 млрд гривен из которых почти половина пойдет за счет заимствования из государственного бюджета Украины.

Напомним, что Китай намерен возвести первую в мире солнечную электростанцию ​​для добычи энергии в космосе.

Сообщение местных СМИ гласит, что ученые Китайской академии космических технологий сообщили, что они уже испытали данную инновацию и готовы возвести космическую станцию к 2050 году.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу