Из-за коронавируса в мире вырос спрос на рис

Поделиться:

Всемирная пандемия вируса увеличила спрос на зерновые культуры по всему миру. Одной из самых подорожавших круп стал рис, цена на который отличилась самым высоким показателем за последние девять лет наблюдения за рынком, сообщает издание The Wall Street Journal.

Мониторинг последних двух недель показал, что цена на рис стремительно подорожала в сравнении с предыдущими ценами. Так, на американской бирже CME цена за фьючерсы риса повысилась на 47%. Ранее аналогичная стоимость отмечалась лишь в 2011 году.

Как пишет издание, такой рост цен объясняется превышением спроса на розничные продажи, так как люди испугались пандемии и стали массово делать продовольственные запасы, сметая с полок магазинов все доступные товары.

Также здесь играет роль сниженная динамика поставок риса со стороны производителей, которые столкнулись с сильной засухой и плохим урожаем крупы.

«Экспортные цены на рис в Азии растут даже после того, как крупные страны-производители (Индия и Вьетнам) сняли введенные в связи с пандемией запреты на его поставки за рубеж. Засуха стала причиной роста экспортных цен в Таиланде», – говорится в сообщении.

Тем не менее, в правительстве США предсказывают рост сбора риса, который в текущем году поставит рекорд в 500 млн тонн.

В отношении Украины рост цен на рис также ускорился. Сначала года крупа подорожала на 4-5%.

В стране значимо вырос спрос на рис: по итогам первых трех месяцев 2020 года импорт заграничного риса составил 51 266 тонн, что равняется 21 972 тыс. гривен.

Всего по итогам прошедшего года импорт продукта составил 81 605 тонн , что оценивается в 35 197 тыс гривен. Аналогичный период 2018 года показал результат в 86,465 тис тонн на 38471 тис. гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу