Украина продала 90% зерна

Поделиться:

Украина за десять месяцев текущего сезона успешно реализовала продажу 18,6 млн тонн зерна. Об этом сообщает руководитель службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Андрей Купченко.

По его словам, стране удалось значимо нарастить собственный экспортный потенциал зерна в размере до 54,8 млн тонн и всего за десять месяцев сезона реализовать на международном рынке торговли около 91% от суммы.

Так, за период июля-апреля 2019 года Украины экспортировала 49,9 млн. тонн зерна. Такое значение на 19% превышает результат прошлого сезона 2018 года, когда стране удалось реализовать лишь 41,8 млн. тонн ресурса.

На данный момент в тройку лидеров-партнеров Украины по вопросам экспорта зерна входят страны Египет, Индонезия и Бангладеш. Всего на текущий момент эти государства купили у Украины примерно 44% от всех объемов зерна.

Высокий спрос наблюдается на украинский ячмень. Его в количестве 45% от всего экспорта закупили страны Китая и Саудовской Аравии. Также главным партнером Украины считается Испания, которая успела приобрести около 372,7 тысяч тонн зерна за этот сезон.

Также Украина по итогам октября-апреля успешно экспортировала 35,9 млн тонн кукурузы, что на 9% больше от результатов прошлого сезона. В этом отношении партнерами Украины остаются страны Испании, Китая и Египта.

Как сообщалось ранее, в Украине продолжает процветать нелегальный рынок зерна и теневой рынок аренды земельных участков.

Недавно украинская власть проявила инициативу принять закон о создании системы контроля над урожаями по ІТ-технологиям, однако отечественные аграрии не поддержали данный законопроект и указали на его полную бесполезность в отношении проблемной сферы незаконного заработка на зерне.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу