В Украине процветает нелегальный рынок зерна

Поделиться:

В Украине продолжает процветать нелегальный рынок зерна и теневой рынок аренды земельных участков. Об этом сообщает Всеукраинская аграрная рада Украины.

Отметим, что попытки юридическим путем узаконить механизмы, которые воспрещали бы деятельность теневых рынков заработка на зерне и земле, ведутся уже давно.

Так, недавно украинская власть проявила инициативу принять закон  о создании системы контроля над урожаями по ІТ-технологиям, однако отечественные аграрии не поддержали данный законопроект и указали на его полную бесполезность в отношении проблемной сферы незаконного заработка на зерне.

По словам украинских аграриев, для того, чтобы эта система действительно работала, в стране нужно организовать возможность продавать товар лишь по тому зерну, которое было легально выращено и таким же путем распродано.

Другими словами, посредник не должен продавать зерна больше, чем ранее приобрел, однако сейчас это проконтролировать невозможно, соответственно, никакие ІТ-системы должным образом регулировать вопрос не будут.

При этом теневые предприниматели не слишком спешат вести свою деятельность легально, так как в этом случае им придется уплатить со своей прибыли налоги и военный сбор (1,5% и 18% к цене). А в дальнейшем еще и 20% НДС.

Как сообщалось ранее, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины снизило прогноз урожая зерновых и зернобобовых культур в стране на 7,7-14,3% до 60 млн тонн в текущем году.

В 2019 году урожай зерновых в Украине составил около 75 млн тонн, из которых 54 млн тонн экспортировали на внешние рынки торговли. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу