Инвесторы выводят капиталы из Украины – последствия

Поделиться:

Курс гривны значительно упал, а 7 января он достиг уровня 2015 года, когда составил показатель ниже 29 гривен за один американский доллар. Первая и всем известная причина такой ситуации — паника вокруг возможного вторжения России. Однако есть и еще одна причина — массовый отток капиталов за рубеж.

Экономические эксперты утверждают, что инвесторы в ускоренном темпе выводят средства за границу, чему в первую очередь способствует паника из-за вероятного нападения России.

Эксперты также обращают внимание на то, что Нацбанк в свое время не предпринял никаких действий, чтобы не допустить такой ситуации. «НБУ, как минимум, мог бы и ограничить утечку валюты за границу. Но ничего подобного сделано не было. Хуже того, прогноз Нацбанка по репатриации дивидендов в 2021 году был перекрыт в три раза (при прогнозе в 3,3 млрд долларов было выведено за год чуть более 10 млрд долларов)», — комментируют экономисты поведение регулятора.

Согласно официальным данным, только за один декабрь месяц из Украины вывели 2,5 миллиардов долларов, что составляет четверть всего выведенного капитала за год.

Тем временем Нацбанк не видит причин для вывода капитала.

Также мы писали о том, сколько валюты Нацбанк купил за год на межбанке.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу