Инвесторы ухудшили экономические прогнозы по зоне ЕС из-за локдаунов

Поделиться:

На фоне третьей волны заболеваемости COVID-19 и задержек в вакцинации, которые вынуждают власти некоторых стран, включая Францию, Италию и Германию, ужесточать ограничения, экономисты пересматривают в сторону снижения прогнозы экономического роста в еврозоне.

Известно, что возобновление локдаунов в Европе вызывает опасения, что регион ждет еще один разочаровывающий летний туристический сезон, если вакцинация не ускорится настолько, чтобы позволить ослабить ограничения на поездки.

Так, Франция ввела новый четырехнедельный карантин в Париже и нескольких других регионах 19 марта, после того, как в стране был зафиксирован рекордно высокий суточный прирост случаев заражения коронавирусом с ноября. Италия объявила об ужесточении карантинного режима на дни празднования католической Пасхи, тогда как некоторые города Германии отказались от снятия ограничений, которые только недавно были ослаблены, из-за резкого увеличения числа инфицированных.

Таким образом аналитики Goldman Sachs, Barclays, ING и Berenberg снижают свои прогнозы роста экономики еврозоны, вопреки улучшению экономических перспектив в США и в мире в целом, отмечает FT.

Напомним, что экономика Швейцарии набирает обороты. Как заявили в местном Государственном секретариате по экономическим вопросам, уже к концу года ВВП страны вырастет на 3%. Динамика усилится уже в ближайшие месяцы — только развернут полномасштабную вакцинацию и снимут карантин.

Ранее сообщалось, что украинская экономика не получает кредитов: объем кредитов, выданных коммерческими банками корпоративному сектору и физическим лицам сократился на 0,2%. Об этом свидетельствуют данные национального регулятора Украины (НБУ).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу