Иностранцы продают украинские ОВГЗ

Поделиться:

С начала января нерезиденты сократили портфель гривневых гособлигаций на 6,2 млрд грн. Об этом сообщил замглавы Национального банка.

Что касается прямых иностранных инвестиций (ПИИ), то, по оперативным данным, больших потоков по этому компоненту не происходит. По его словам, обычно ПИИ — наиболее устойчивая компонента платежного баланса страны, а также в наиболее неблагоприятные времена преимущественно наблюдается приостановка притока этих инвестиций в страну.

«Но это точно не фактор усугубляющий ситуацию на валютном рынке», — отметил он.

В то же время наибольшее влияние оказали портфельные инвестиции, являющиеся одной из наиболее волатильных статей финансового счета платежного баланса.

«И если говорить о тех портфельных инвестициях, которые больше всего имеют значение для нашего рынка, вложения нерезидентов в ОВГЗ, то они в значительной степени поспособствовали усилению этого напряжения на рынке», — подчеркнул он.

Курс еврооблигаций Украины в среду, 20 января, вырос на 2,5-5,2%, однако эта положительная динамика в конце дня снова сменилась отрицательной, сообщает Bloomberg.

Напомним, глава Совета Нацбанка рассказал, что за весь период 2021 года Украине удалось привлечь в бюджет 388,3 миллиарда гривен с помощью размещения облигаций внутреннего государственного займа, и это вдвое больше, чем от внешних кредиторов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу