Идет ли в Украине коронавирус на спад?

Поделиться:

По состоянию на среду, 8 июня, в Украине лабораторно подтвердили 50 414 случаев заражения COVID-19. Из них – 1 306 человек скончались, 23 119 пациентов преодолели болезнь. За минувшие сутки зафиксировали 807 новых случаев заболевания коронавирусом. В то же время выздоровели 926 пациентов.

По состоянию на 9:00 сегодняшнего дня больше всего инфицированных во Львовской области – 6 562 человека (+117 за сутки), в Киеве – 5 779 (+114), в Черновицкой области – 5 051 (+19).

Другими словами, за прошлые сутки количество выздоровевших больше, чем количество заболевших. Однако, дает ли такая статистика основание говорить о том, что эпидемия в Украине идет на спад и почему в стране до сих пор не учредили массовое тестирование населения для более ясного понимания ситуации? Об этом рассказал глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко в комментарии для телеканала «Первый Деловой».

По словам специалиста, один день – это недостаточный срок для того, чтобы делать какие-либо заключительные выводы о текущей ситуации.

«Если этот показать будет стабильным и у нас будет подобным спад заболеваемости на протяжении текущей недели и следующей – тогда уже можно говорить о спаде интенсивности распространения болезни и спаде в интенсивности самой заболеваемости», — сказал эксперт.

Также специалист прокомментировал вопрос касательно того, почему в Украине по истечению выходных дней часто падает статистка заболеваемости на коронавирус. Он подчеркнул, что на сегодняшний день страна обладает слишком слабой технической базой и испытывает проблемы в финансовом обеспечении, что прямо пропорционально влияет на размеры и охват статистики. Поэтому верить сегодняшним цифрам со стороны Минздрава – нельзя.

Отдельной проблемой является кадровая подготовка и недостаток рабочих рук для борьбы с коронавирусом, как среди исполнительных должностей, так и в рядах центральной власти, где принимаются все решения. И это с учетом того, что в прошлом правительство Украины ликвидировало единственный компетентный в проблеме орган – Национальную службу санитарно-эпидемиологического надзора и медицинской статистики.

«Минздрав за последние шесть лет превратился в филиал международной фармацевтической мафии и на текущий момент там крайне мало действительно квалифицированных специалистов. Консультантов для решения проблем недостаточно», — заявил Кравченко, акцентируя, что единственным человеком, который на данный момент занимается этим вопросом является бывший главный инфекционист Украины Ольга Анатолиевна Голубовская.

При этом сейчас у правительства нет возможности делать массовое тестирование среди населения на наличие коронавируса, хотя это не только бы помогло в дальнейшей координации действий власти для борьбы с пандемией, но и внесло бы ясность в текущую статистику для украинцев.

И здесь главная проблема заключается даже не в отсутствии тест-систем для населения. Все опять упирается в кадровый потенциал.

«В качестве примера можно взять Житомирский областной лабораторный центр Минздрава Украины, где в вирусологических лабораториях работает всего лишь два врача. Эти люди работают в три смены. И в данном случае, какое бы административное давление не оказывала бы текущая власть, эти специалисты физическим не смогут сделать более трех сотен ПЦР-тестов в сутки», — сказал Крвченко.

Более того, дальнейшая ситуация с развитием пандемии на полях Украины сложно предсказуема, ведь сейчас вирус проходит лишь этап адаптации, который сложно назвать даже первой волной пандемии. Главный эпидемиологический удар страна получит в осенне-зимний сезон.

Тогда Украина по числу заболевших может пойти по сценарии Бразилии, которая сейчас входит в тройку стран-лидеров по масштабам динамичности инфицирования штаммом COVID-19.

«Сейчас вирус бушует в южном полушарии планеты, где сейчас наблюдается климатическая зима. Соответственно, можно предположить, что значительный всплеск распространения коронавирусной инфекции у нас также произойдёт в осенне-зимний период», — указал глава Национальной медицинской палаты Украины.

Тем временем, правительство играет в смену жесткого карантина на адаптивный и передает полномочия усилить режим ограничений в том или ином регионе в руки местных властей.

Здесь тоже можно провести параллель с 1918-1920 годами, когда развитие событий шло в похожем ключе.

«Тогда все так же колебалось на уровне доверия и недоверия общества, а власть то усиливала карантин, то возвращала слабые профилактические мероприятия. Много политиков бегало и рассказывало о том, что ничего страшного не происходит и это обычной грипп. По итогу погибло до 80 миллионов человек, потому что это была пандемия «испанки», а не просто болезнь», — заключил Кравченко.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины во вторник, 30 июня, анонсировало создание дополнительного больничного резерва второй очереди во Львове и Черновицкой области для приёма больных коронавирусом.

Тогда решение со стороны министерства в отношении организации второй очереди больниц было связано непосредственно с ростом числа больных на территории Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу