«Харьковгазсбыт» и «Львовгазсбыт» должны 3,7 млрд гривен «Нафтогазу»

Поделиться:

Предприятия «Харьковгаз сбыт» и «Львовгаз сбыт» должны до 1 мая погасить долги предыдущих периодов перед «Нафтогазом». Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Речь идет о сумме почти 3,7 миллиарда гривен. Соответствующий приказ приняла Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Речь идет о долгах, которые образовались по спецобязанностям обеспечения общественных интересов при поставке газа. Как показала проверка, общий долг «Харьковгаз сбыта» перед НАК составляет 2 миллиарда 200 миллионов гривен. «Львовгаз сбыта» – 1,5 миллиарда гривен. Кроме того, Нацкомиссия выявила нарушение лицензиатами сроков отчетности перед регулятором и информирование потребителей о цене газа.

А также нарушения при создании личных кабинетов потребителей. В результате – оштрафовала на 51 тысячу каждого из поставщиков за нарушение законодательства и лицензионных условий.

И обязала создать личные кабинеты потребителя на своих сайтах. Напомним, ранее регулятор обязал «Винницагаз сбыт» уплатить долг за газ перед «Нафтогазом», составившим 417 с половиной миллионов.

Напомним, что в Украине из-за долгов операторов газораспределительных сетей и «Нафтогаза» может наступить кризис уровня чрезвычайной ситуации. Об этом заявил «Оператор ГТС».

В обращении ОГТС в Министерство энергетики отмечается, что операторы ГРМ не могут самостоятельно закупать газ для производственно-технологических затрат (ВТВ). В 2022 году его потребуется 1,4 млрд кубов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу