«Оператор ГТС» заявил об угрозе в энергетике из-за долгов

Поделиться:

В Украине из-за долгов операторов газораспределительных сетей и «Нафтогаза» может наступить кризис уровня чрезвычайной ситуации. Об этом заявил «Оператор ГТС».

В обращении ОГТС в Министерство энергетики отмечается, что операторы ГРМ не могут самостоятельно закупать газ для производственно-технологических затрат (ВТВ). В 2022 году его потребуется 1,4 млрд кубов. Для этого «Нафтогаз» должен поставлять операторам газ на ВТВ по «льготным» тарифам.

В свою очередь «Нафтогаз» не заключает соответствующие договоры, что приводит к тому, что операторы ГРМ фактически безвозмездно отбирают газ из сети. При этом остановить отбор газа невозможно, поскольку это приведет к отключению от газа всех конечных потребителей.

Таким образом, за ноябрь-декабрь 2021 года «Нафтогаз» задолжал ОГТС 3,7 млрд грн, а в январе может задолжать еще 6,9 млрд грн. В то же время, долг операторов ГРМ за отобранный газ в 2020-2021 годах достигает 12,3 млрд грн.

С учетом долгов, а также выплат «Нафтогазу» ОГТС может полностью потерять финансовую ликвидность и оказаться в состоянии значительного дефицита в феврале 2022 года.

Все это может привести к потере Оператором сертификации, а также возбуждению дела о несоответствии в отношении Украины как стороны Энергетического сообщества. Кроме того, есть риск, что может наступить кризис уровня чрезвычайной ситуации и нести угрозу безопасности поставки природного газа.

Напомним, Хозяйственный суд Донецкой области удовлетворил иск НАК «Нафтогаз Украины» против «Донецкоблгаза» по делу о купле-продаже природного газа.

Также мы писали о том, что НАК «Нафтогаз Украины» надеется на принятие правительством кадровых изменений в ее дочернюю компанию АО «Укргаздобыча» (УГД).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу