Гоструда проверяет агросектор на предмет нелегальных работников

Поделиться:

В пресс-службе Гоструда сообщили, что с начала инспекционной кампании начато 2126 инспекционных мероприятий и выявлено 7021 работника, которые работали неофициально. Так, больше всего неоформленных работников обнаружено в сельском хозяйстве (1277), организации питания и временному размещении (1106), а также торговли (870).

«Среднее количество выявленных незадекларированных работников составляет более 4 человек в одного проверенного работодателя. Больше всего незадекларированных работников выявлено Главным управлением Гоструда в Запорожской области (529), Управлением Гоструда в Винницкой области (477) и Восточным межрегиональным управлением Гоструда (467)», — добавили в ведомстве.

Также было выявлено использование 56 физическими лицами наемного труда 729 работников. Они осуществляли хозяйственную деятельность без государственной регистрации субъекта хозяйствования. Кроме того, 1080 физических лиц-предпринимателей, которые являются плательщиками единого налога первой и третьей групп, использовали труд 4047 незадекларированных работников.

«Должностные лица Управления Гоструда в Тернопольской области в рамках проведения инспекционной кампании осуществили выезд на территорию одного из садов Тернопольского района, где выявили и задокументировали факт выполнения 42 лицами трудовых функций по сбору малины», — подчеркнули в службе.

Напомним, ранее в Государственной службе по труду сообщили, что в Украине уменьшается уровень «теневой» занятости. Сейчас каждый пятый украинец работает в «тени».

В то же время в Министерстве экономики сообщили о планах внедрения дополнительных мер по созданию новых рабочих мест и трудоустройства безработных граждан в Украине.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу