Города-атомщики хотят вернуть льготы на электричество

Поделиться:

Вернуть льготы. Города, расположенные за менее чем 30 километров от атомных электростанций, хотят снова рассчитываться за электроэнергию по льготному тарифу. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Так, в Никополе, недалеко от Запорожской АЭС, местные депутаты приняли обращение к парламенту, президенту и Кабинета Министров, в котором требуют вернуть скидку. А городской голова уже зарегистрировал соответствующую петицию.

Такой же позиции придерживаются Марганец и Покров. Там накануне прошел митинг против отмены льгот. Как известно, эти три города официально отказались от централизованного отопления, а значит больше зависимы от тарифов на электроотопление.

Напомню, правительство с начала года отменило льготный тариф для населения, проживающего в 30-километровой зоне атомных станций. К этому жители таких районов имели скидку и платили за электроэнергию на 30% меньше.

Как сообщалось ранее, свет подорожает для украинцев уже с 1 января 2021 года. На это указывал еще в начале декабря экс-исполнитель обязанностей министра энергетики Юрий Бойко.

С подачи Министерства энергетики и угольной промышленности Украины льготный тариф при потреблении небольшого количества электроэнергии может как исчезнуть, так и остаться. Это зависит от того, на сколько вырастет плата за электричество. Не исключено, что для тех, кто потребляет до 100 кВт в месяц, тариф вырастет почти вдвое.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу