Германия прекратила добычу урана

Поделиться:

Германия прекратила производить уран. Последнюю партию радиоактивного элемента продали с предприятия Висмут в городе Кёнигштайн, что близ Дрездена. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

По сообщению местной прессы, речь идет о 19,5 тонны смеси воды и оксида урана. Покупателем стала американская компания Нуклеар-Фьюелз, которая закупает товары с 1997 года.

Запланировано производство урана Германия прекратила еще в 199о году. И 3,35 тысячи тонн урана, произведенных во время очистки предприятий в Саксонии и Тюрингии, все еще оставались на складах.

К началу 90-х бывшая ГДР была 4-й в мире по объемам производства урана. С 1946 года только Советскому союзу было продано 216,35 тысячи тонн. Москва использовала сырье в собственной ядерной программе.

С 1991 года компания Висмут восстанавливает ущерб, нанесенный окружающей среде горно-добывающей промышленностью. На это федеральное правительство Германии выделило почти 7 млрд евро.

Напомним, что запасы обогащенного радиоактивного иранского урана в 16-ть раз превышают норму, согласованную в договоре 2015 года. О таком в новом отчете сообщило МАГАТЭ.

Ранее сообщалось, что Федеральное ведомство авиации Германии решило закрыть свое воздушное пространство для самолетов авиакомпаний Российской Федерации, сообщают зарубежные СМИ, ссылаясь на Минтранс ФРГ. Под запрет попадут рейсы российских компаний «Аэрофлот» и S7.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу