МАГАТЭ рассказало, сколько у Ирана радиоактивного урана

Поделиться:

Запасы обогащенного радиоактивного иранского урана в 16-ть раз превышают норму, согласованную в договоре 2015 года. О таком в новом отчете сообщило МАГАТЭ, информирует телеканал «Первый Деловой».

Сейчас в распоряжении Тегерана — три тысячи 200 килограммов опасного сырья. И по соглашению лимит — 202 килограмма. К слову, еще до подписания в арсенале было более 6-ти тонн обогащенного урана.

Также, добавляют в МАГАТЭ, Иран не смог объяснить следы урана, которые нашли на 3-х незадекларированных объектах. А это, считают обозреватели, может вылиться в новый дипломатический конфликт с Западом.

Кроме того, под угрозой сейчас — ядерные переговоры, которые уже три месяца продолжаются в Вене. В них принимают участие представители Тегерана и 5-ти подписантов договора 2015 года — США, Россия, Великобритания, Франция и Германия. С приходом к власти Джо Байдена в Вашингтоне заговорили о возвращении страны в Общий и всеобъемлющий план действий.

Три года назад по приказу Дональда Трампа США покинули ядерную сделку. А санкции против Ирана — возобновили. В ответ Тегеран начал постепенно отклоняться от предыдущего курса. В этом году в феврале Иран согласился снова пустить на свои объекты экспертов МАГАТЭ. Но пока неясно, смогут ли отчеты агентства удержать иранскую ядерную программу.

Напомним, что в Государственном департаменте Соединенных Штатов Америки заявили о том, что страна готова несколько облегчить санкции против Ирана. Об этом сообщает глава пресс-службы ведомства Нед Прайс.

Ранее сообщалось, что в Иране зафиксирована авария на заводе по обогащению урана. Само предприятие расположено в пустыне, в провинции Испахан. По предварительным данным авария связана с электрическими сетями.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу