Германия огласила жесткий локдаун

Поделиться:

В Германии объявили о введении жесткого карантина со среды, 16 декабря, для борьбы с пандемией коронавируса. Строгие ограничения будут действовать до 10 января.

«Вирус по-прежнему держит нас под контролем. Поэтому, начиная со среды, наша общественная и частная жизнь будет ограничена более жестко, чем когда-либо в истории Федеративной Республики Германии. Ситуация ужасная. Тысячи смертей за неделю и инфекция, которая грозит выйти из-под контроля — мы не можем избежать радикальных мер», — заявил в телеэфире президент Франк-Вальтер Штайнмайер.

Он отметил, что предстоящие праздники, Рождество и Новый год, пройдут иначе, чем рассчитывали власти и надеялись граждане.

Предстоящий карантин Штайнмайер назвал «обременительным временем для многих людей». Также он признался, что строгие ограничения станут серьезной угрозой для экономики страны, однако «основная цель должна заключаться в том, чтобы как можно быстрее снизить количество инфицированных, а затем удерживать его на низком уровне».

Штайнмайер добавил, что в декабре власти одобрят вакцины и уже создаются первые центры, где можно будет вакцинироваться. Прививки от COVID-19 начнут делать в начале 2021 года.

Со среды в Германии будет закрыто практически все, кроме продуктовых магазинов, аптек, оптик. Встречи допускаются в группах не более пяти человек. Земли имеют право ужесточить данные меры в случае стремительного роста инфицирования в регионах.

Напомним, предварительная оценка убытков от будущего локдауна, который начнется с 8 января, проведена специалистами Национального банка Украины. Она касается потерь в ВВП (валовом внутреннем продукте).

Также ранее мы написали о том, что усиленные карантинные меры, которые будут введены уже 8 января, предусматривают много разных запретов. В частности, речь идет о том, что не будут работать кафе, бары и рестораны.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу