«Газпром» возобновил поставки газа в Румынию

Поделиться:

С начала нового года российский «Газпром» возобновил поставки «голубого топлива» через украинскую газотранспортную систему в Румынию. Об этом сообщает ООО «Оператор ГТС Украины» и ExPro в ОГТСУ.

При этом суточный объем поставок невелик – примерно 3,1-3,9 миллиона кубометров. За пять дней года было поставлено более 18 миллионов кубических метров газа. Отмечается, что топливо поставляется через точку «Орловка-Исакча».

Стоит отметить, что с апреля прошлого года «Газпром» не поставлял газ в Румынию через территорию Украины, поставляя топливо в Румынию в обход Украины «Турецким потоком».

Поставки российского газа через Украину в Румынию возобновились из-за сокращения поставок в эту страну через «Турецкий поток». С начала года поставки из Болгарии в Румынию сократились в 4,5 раза – с около 13 миллионов кубов до около 3 миллионов на 1 января.

В прошлом году Румыния получила 394 миллиона кубов российского газа через Украину. Показатель вдвое ниже цифр 2020 года (0,9 миллиарда кубов). В то время как из Болгарии «Турецким потоком» в страну поступило около 3 миллиардов кубов.

Напомним, что Украине не хватает собственного газа. Бывший глава Нафтогаза заявил, что государство вынуждено будет импортировать от 2 до 3 млрд кубометров голубого топлива в первом квартале 2022 года. Иначе Украине нечем будет покрывать пиковые нагрузки потребления в периоды зимних холодов.

Ранее мы сообщали, что в «Нафтогазе» заявили – не видят альтернативы российскому газу.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу