«Газпром» сократил транзит газа через Беларусь

Поделиться:

За последние сутки прокачка газа из России в Германию по газопроводу «Ямал-Европа» снизилась до 40% или до 450 тысяч кубометров в час.

Согласно информации газотранспортного оператора Германии, на фоне снижения прокачки топлива «Газпромом» растут и декабрьские фьючерсы на газ на европейском рынке.

Цены на газ декабрьских фьючерсов приближаются к 1000 долларов за одну тысячу кубометров. Это при том, что цена этого же фьючерса на хабе TTF в Нидерландах вскоре может достигнуть 80 евро за 1 мегаватт в час.

До этого, как известно, Александр Лукашенко заявил, что намерен перекрыть транзит газа через Белоруссию в случае, если Евросоюз решит расширить санкции против Минска. Он отметил, что Беларусь прогревает Европу, благодаря доставке газа по трубопроводу «Ямал-Европа», проходимого через белорусскую ГТС, а «они нам еще угрожают, что закроют границу».

В это же время транзит газа через украинскую ГТС проходит согласно контракту. В заявках «Газпрома» указан максимальный объем транспортировки топлива (109 миллионов кубометров в сутки).

Ранее мы писали об угрозах белорусского главы в перекрытии транзита газа в Европу.

Позже стало известно, что ответили в Евросоюзе на угрозы Александра Лукашенко. В частности, еврокомиссар по энергетике заявил, что ЕС не позволит запугать себя.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу