«Газпром» остановил поставки газа в Румынию через Украину

Поделиться:

Российская компания «Газпром» постепенно снижает транзит своего газа украинской территорией в связи с переходом стран на новые газопроводы.

Так, с 1 апреля остановились транспортировки российского «голубого топлива» в Румынию. Как отметило руководство «Оператора ГТС Украины», после запуска газопровода «Турецкий поток» транспортировки газа в Турцию, Грецию и Болгарию полностью происходят благодаря новым газопроводам. Поставка топлива в Румынию будет обеспечиваться со стороны Болгарии через «Турецкий поток-2».

Известно, что на южном направлении транспортировка газа по территории Украины происходит только для потребителей Молдовы. В случае завершения продления «Турецкого потока» через Болгарию и Сербию — «Газпром» переведет на него и транзит в Венгрию.

По прогнозам, в связи с этим Украина ежегодно дополнительно будет терять 10-12 млрд кубометров транзита.

Напомним, в российском «Газпроме» пообещали завершить строительство газопровода «Северный поток-2» до конца текущего года. Об этом сообщил председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков для СМИ.

Ранее собщалось, что с 17 февраля, российский «Газпром» ощутимо снизил объемы транзита газа через Украину. Об этом свидетельствуют данные «Оператора ГТС».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу