«Газпром» не намерен наращивать транзит через Украину

Поделиться:

Представители «Газпрома» не заинтересовались предложением «Оператора ГТС Украины» по использованию дополнительных мощностей по прокачке газа через Украину на май.

Известно, что у «Газпрома» на 2021 год действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м — это 109 млн куб. м в сутки. При этом 15 млн куб м забронировано дополнительно на регулярном аукционе 19 апреля — всего 124 млн куб. м в сутки.

Сегодня Оператор ГТС Украины выставил на торгах дополнительно 63,7 млн куб. м в сутки. Заявок на эти мощности подано не было.

Следует отметить, что в апреле «Газпром» прокачивает через Украину в среднем по 124 млн куб. м в сутки, полностью выбирая забронированный объем.

Кроме того, в настоящее время Европа резко увеличивает потребление газа. Глобальные поставки СПГ, а также трубопроводного газа из России находятся на максимуме, но это не позволяет пока начать массированную закачку газа в подземные хранилища, чтобы подготовиться к будущей зиме.

Напомним, что «Оператор ГТС Украины» в начале следующей недели предложит РФ дополнительные мощности, чтобы пустить газ транзитом в Европу. Речь идет об аукционе на венгерской платформе RBP. По данным на сегодня речь идет о 63,7 дополнительных кубометров в сутки в течение мая, пункт входа – «Суджа». Как правило, дополнительные мощности украинская сторона всегда продает по согласованию с российским «Газпромом».

Ранее сообщалось, что обл- и горгазы с начала года несанкционированно отобрали из системы магистральных газопроводов около 1,1 млрд кубометров газа на собственные производственно-технологические расходы, информирует пресс-служба «Оператора ГТС Украины».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу