«Газпром» нарастил транзит газа через Украину

Поделиться:

Стало известно, что «Газпром» постепенно наращивает объемы транзита газа через газотранспортную систему Украины. По состоянию на 1 февраля российский поставщик газа увеличил объем до 107,7 миллионов кубометров. При этом в последние сутки в январе этот показатель достиг всего 54 миллионов кубометров.

Следует отметить, что среднесуточный объем газа через Украину в период января составлял порядка 54 миллионов кубометров, а это практически в два раза меньше, исходя из контрактов (109 миллионов кубометров). При этом минимально поставлялось в сутки 43 млн куб. м, а максимально — 74 млн куб. м.

По состоянию на 1 февраля «Газпром» увеличил транзит объемов газа через украинскую ГТС до 107,7 миллионов кубометров, приблизившись таким образом к установленным показателям в долгосрочных контрактах.

Тем временем мощности «Ямал-Европа» по-прежнему остаются невостребованными, несмотря на бронь Газпрома 19,3 миллионов кубометров в сутки, из-за чего магистраль работала в реверсном режиме.

На февраль российский холдинг отказался уже и вовсе бронировать мощности участка газопровода, что свидетельствует об очередных ежедневных аукционах.

Ранее мы писали, что официальный Киев готовится к консервированию ГТС, если транзит газа через украинскую территорию существенно снизится. Подземные хранилища газа и магистральные трубопроводы предлагают разделить на критические и некритические.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу