«ГарПок» отчитался о прибыли

Поделиться:

Практически сразу после смены руководства «Гарантированный покупатель» деятельность государственного предприятия начала приносить прибыль. Причем значительную.

В бюллетене проведенного аукциона на Украинской энергетической бирже уточняется, что 22 ноября 2021 года «ГП» удалось продать электроэнергию из ВИЭ (возобновляемые источники энергии) по декабрьским поставкам стоимостью 3422 гривны за МВт-ч. Благодаря среднезавышенной цене «ГарПок» принес в бюджет более 200 миллионов гривен.

Более того, в предприятии сообщили, что им удалось ограничить поставки электроэнергии по ранее заключенным контрактам на 40%. Ограниченный объем «ГарПок» и реализовал на аукционе, причем установив рыночную цену.

Следует отметить, что ГП выставило на торги 96 720 МВтч, именно столько и удалось продать. Более того, цена, в два раза превысила предыдущую, благодаря чему «Гарантированный покупатель» получил дополнительно 201,2 миллиона гривны. Вырученные средства, как отмечают в предприятии, будут направлены на погашение долгов перед производителями «зеленой» энергии.

Напомним, в Кабмине ранее объяснили, почему чиновники приняли решение уволить главу «ГарПока».

Также мы сообщали о том, чем «ГарПок» рассчитается с «зелеными» энергетиками.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу